CATEGORIA LIGA MAYOR | ||
CONFERENCIA ROJA Y BLANCA Calendario Temporada 2015 |
CENTINELAS CGP |
CORRECAMINOS REYNOSA UAT |
CORRECAMINOS VICTORIA UAT |
FRAILES UT |
HALCONES UV |
LEONES UAC |
LOBOS BUAP |
LOBOS UAC |
POTROS SALVAJES UAEM |
PUMAS UNAM FES-ACATLAN |
TECOS UAG |
TOROS SALVAJES UACH |
ZORROS ITQ |
Grupo Blanco | |||||||||
EQUIPOS | JJ | JG | JP | PF | PC | DIF. | PTS. | Ptje. | AVG. |
x-UAC / LOBOS | 8 | 7 | 1 | 219 | 155 | 64 | 14 | 0.875 | 1.413 |
x-UAEM / POTROS SALVAJES | 8 | 5 | 3 | 153 | 121 | 32 | 10 | 0.625 | 1.264 |
x-UACAN / LEONES | 8 | 5 | 3 | 155 | 139 | 16 | 10 | 0.625 | 1.115 |
UNAM / PUMAS ACATLÁN | 8 | 3 | 5 | 134 | 147 | -13 | 6 | 0.375 | 0.912 |
UT / FRAILES | 8 | 2 | 6 | 118 | 220 | -102 | 4 | 0.250 | 0.536 |
CGP / CENTINELAS | 8 | 0 | 8 | 59 | 220 | -161 | 0 | 0.000 | 0.268 |
INTERGRUPOS | 12 | 10 | 2 | 424 | 140 | 284 | 20 | 0.833 | 3.029 |
TOTAL | 60 | 32 | 28 | 1262 | 1142 | 120 | 64 | 0.533 | 1.105 |
x- Clasificados a la postemporada | |||||||||
Grupo Rojo | |||||||||
EQUIPOS | JJ | JG | JP | PF | PC | DIF. | PTS. | Ptje. | AVG. |
x-UACH / TOROS | 7 | 5 | 2 | 123 | 101 | 22 | 10 | 0.714 | 1.218 |
x-UAG / TECOS | 7 | 5 | 2 | 118 | 107 | 11 | 10 | 0.714 | 1.103 |
x-UAT / CORRECAMINOS VIC | 7 | 4 | 3 | 102 | 95 | 7 | 8 | 0.571 | 1.074 |
x-UV / HALCONES | 7 | 3 | 4 | 91 | 92 | -1 | 6 | 0.429 | 0.989 |
UAT / CORRECAMINOS REYNOSA | 7 | 3 | 4 | 107 | 84 | 23 | 6 | 0.429 | 1.274 |
BUAP / LOBOS | 5 | 2 | 3 | 45 | 69 | -24 | 4 | 0.400 | 0.652 |
ITQ / ZORROS | 7 | 0 | 7 | 27 | 182 | -155 | 0 | 0.000 | 0.148 |
TOTAL | 47 | 22 | 25 | 613 | 730 | -117 | 44 | 0.468 | 0.840 |
x- Clasificados a la postemporada | |||||||||
SISTEMA DE COMPETENCIA PARA LA POSTEMPORADA | |||||||||
Nota: Clasifican a cuartos de final, el primero y segundo lugar del grupo Verde y Blanco y los dos mejores equ | |||||||||
Y se enfrentan en juego I, el 1o. Verde vs 2o. Rankeado; en juego II, el 2o. Verde vs. 1o. Rankeado. | |||||||||
Se enfrentan en juego III, el 1o. Blanco vs 4o. Rankeado; en juego IV, el 5o. Rankeado vs. 6o. Rankeado. | |||||||||
El ganador del juego I va contra el ganador del juego IV, por el Tazón Jacinto Licea. | |||||||||
El ganador del juego II va contra el ganador del juego III, por el Tazón Cayetano Garza. | |||||||||
Para la clasificación a playoff, solo se tomaran los juegos ganados y no el porcentaje, todos los juegos cuenta | |||||||||
ambos grupos, los dos juegos interconferencia del grupo VERDE y los tres juegos interconferencia del grupo | |||||||||
se contabilizan para juegos ganados. | |||||||||
Nota 1: Si hay empate en victorias el grupo VERDE ocupará el lugar superior | |||||||||
Nota 2: Si persiste el empate en el en el ranqueo 7 y 8 los lugares serian para el grupo BLANCO | |||||||||
En el caso del Grupo Rojo, clasifican a semifinales los cuatro primeros lugares de la tabla | |||||||||
y se enfrentan 1o. vs 4o. y 2o. vs. 3o. Ganadores a la final. |
GRUPOS BLANCO Y ROJO | ||||||||
Jornada 1 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 04-sep | 15:00 | 3 DE MARZO | UAG / TECOS | 17 | CGP / CENTINELAS | 14 | |
SABADO | 05-sep | 11:00 | PERROS NEGROS | UT /TEPEYAC | 27 | UV / HALCONES | 0 | |
SABADO | 05-sep | 13:00 | POCITO | ITQ / ZORROS | 0 | UAC / LEONES | 45 | |
SABADO | 05-sep | 15:00 | JORGE CASTRO | UAC / LOBOS | 33 | UAT / CORRECAMINOS REY | 7 | |
SABADO | 05-sep | 15:00 | PALOMO RUIZ T | UACH / TOROS SALVAJES | 7 | UAEM / POTROS SALVAJES | 22 | |
SABADO | 05-sep | 16:00 | EUGENIO ALVIZO | UAT / CORRECAMINOS VIC | 7 | UNAM / PUMAS ACATLAN | 17 | |
BYE | BUAP / LOBOS | |||||||
Jornada 2 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 11-sep | 15:00 | FES ACATLAN | UNAM / PUMAS ACATLAN | 19 | UVM / LINCES MEXICO | 34 | |
VIERNES | 11-sep | 19:00 | GASPAR MASS | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 79 | UAC / LOBOS | 14 | |
SABADO | 12-sep | 11:00 | WILFRIDO MASSIEU | IPN / AGUILAS BLANCAS | 23 | UAEM / POTROS SALVAJES | 7 | |
VIERNES | 11-sep | 19:00 | JOAQUIN AMARO | CGP / CENTINELAS | 0 | UACH / AGUILAS | 41 | |
SABADO | 12-sep | 15:00 | WILFRIDO MASSIEU | IPN / BURROS BLANCOS | 31 | UT /TEPEYAC | 7 | |
SABADO | 12-sep | 15:00 | PALOMO RUIZ T | UACH / TOROS SALVAJES | 30 | UAT / CORRECAMINOS VIC | 21 | |
SABADO | 12-sep | 16:00 | REYNOSA | UAT / CORRECAMINOS REY | 28 | BUAP / LOBOS | 7 | |
SABADO | 12-sep | 17:00 | COLISEO MAYA | UAC / LEONES | 22 | UNAM / PUMAS | 34 | |
SABADO | 12-sep | 19:00 | USBI XALAPA | UV / HALCONES | 45 | ITQ / ZORROS | 0 | |
BYE | UAG / TECOS | |||||||
Jornada 3 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 18-sep | 15:00 | FES ACATLAN | UNAM / PUMAS ACATLAN | 36 | CGP / CENTINELAS | 0 | |
VIERNES | 18-sep | 19:30 | J.J. PICHARDO | UAEM / POTROS SALVAJES | 35 | UAC / LEONES | 12 | |
VIERNES | 19-sep | 15:00 | 3 DE MARZO | UAG / TECOS | 22 | UV / HALCONES | 15 | |
SABADO | 19-sep | 15:00 | PUEBLA | BUAP / LOBOS | 9 | UACH / TOROS SALVAJES | 10 | |
SABADO | 19-sep | 15:00 | JORGE CASTRO | UAC / LOBOS | 41 | UT / FRAILES | 7 | |
SABADO | 19-sep | 16:00 | REYNOSA | UAT / CORRECAMINOS REY | 24 | ITQ / ZORROS | 6 | |
BYE | UAT / CORRECAMINOS VICTORIA | |||||||
Jornada 4 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
SABADO | 26-sep | 11:00 | PERROS NEGROS | UT / FRAILES | 9 | UNAM / PUMAS ACATLAN | 13 | |
SABADO | 26-sep | 13:00 | POCITO | ITQ / ZORROS | 13 | UAG / TECOS | 24 | |
SABADO | 26-sep | 13:00 | PUEBLA | BUAP / LOBOS | 10 | UV / HALCONES | 0 | |
SABADO | 26-sep | 15:00 | JORGE CASTRO | UAC / LOBOS | 34 | UAEM / POTROS SALVAJES | 14 | |
SABADO | 26-sep | 16:00 | REYNOSA | UAT / CORRECAMINOS REY | 18 | UAT / CORRECAMINOS VIC | 7 | |
SABADO | 26-sep | 19:00 | COLISEO MAYA | UAC / LEONES | 12 | CGP / CENTINELAS | 6 | |
BYE | UACH / TOROS SALVAJES | |||||||
Jornada 5 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
SABADO | 03-oct | 13:00 | FES ACATLAN | UNAM / PUMAS ACATLAN | 3 | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 45 | |
VIERNES | 02-oct | 19:00 | J.J. PICHARDO | UAEM / POTROS SALVAJES | 20 | UVM / LINCES MEXICO | 23 | |
SABADO | 03-oct | 11:00 | JOAQUIN AMARO | CGP / CENTINELAS | 18 | IPN / BURROS BLANCOS | 31 | |
SABADO | 03-oct | 12:00 | OLIMPICO 68 CU | UNAM / PUMAS | 66 | UT / FRAILES | 0 | |
SABADO | 03-oct | 15:00 | JORGE CASTRO | UAC / LOBOS | 20 | UACH / AGUILAS | 10 | |
SABADO | 03-oct | 15:00 | PUEBLA | BUAP / LOBOS | 6 | ITQ / ZORROS | 0 | |
SABADO | 03-oct | 16:00 | EUGENIO ALVIZO | UAT / CORRECAMINOS VIC | 16 | UAG / TECOS | 7 | |
SABADO | 03-oct | 19:00 | USBI | UV / HALCONES | 17 | UACH / TOROS SALVAJES | 10 | |
SABADO | 03-oct | 19:00 | COLISEO MAYA | UAC / LEONES | 10 | IPN / AGUILAS BLANCAS | 7 | |
BYE | UAT / CORRECAMINOS REYNOSA | |||||||
Jornada 6 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 09-oct | 15:00 | FES ACATLAN | UNAM / PUMAS ACATLAN | 17 | UAC / LOBOS | 18 | |
VIERNES | 09-oct | 19:00 | J.J. PICHARDO | UAEM / POTROS SALVAJES | 24 | CGP / CENTINELAS | 0 | |
SABADO | 10-oct | 15:00 | 3 DE MARZO | UAG / TECOS | 3 | UAT / CORRECAMINOS REY | 0 | |
SABADO | 10-oct | 11:00 | PERROS NEGROS | UT / FRAILES | 21 | UAC / LEONES | 31 | |
SABADO | 10-oct | 13:00 | POCITO | ITQ / ZORROS | 8 | UACH / TOROS SALVAJES | 31 | |
SABADO | 10-oct | 16:00 | ALVIZO PORRAZ | UAT / CORRECAMINOS VIC | 31 | BUAP / LOBOS | 13 | |
BYE | UV / HALCONES | |||||||
Jornada 7 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 16-oct | 19:00 | J.J. PICHARDO | UAEM / POTROS SALVAJES | 7 | UNAM / PUMAS ACATLAN | 3 | |
SABADO | 17-oct | 11:00 | JOAQUIN AMARO | CGP / CENTINELAS | 14 | UT / FRAILES | 28 | |
SABADO | 17-oct | 13:00 | POCITO | ITQ / ZORROS | 0 | UAT / CORRECAMINOS VIC | 7 | |
SABADO | 17-oct | 15:00 | JORGE CASTRO | UAC / LOBOS | 28 | UAC / LEONES | 14 | |
SABADO | 17-oct | 15:00 | PALOMO RUIZ T | UACH / TOROS SALVAJES | 21 | UAG / TECOS | 14 | |
SABADO | 17-oct | 17:00 | USBI | UV / HALCONES | 14 | UAT / CORRECAMINOS REY | 10 | |
BYE | BUAP / LOBOS | |||||||
Jornada 8 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
LUNES | 26-oct | 15:00 | 3 DE MARZO | UAG / TECOS | 31 | BUAP / LOBOS | 28 | |
SABADO | 24-oct | 11:00 | PERROS NEGROS | UT / FRAILES | 19 | UAEM / POTROS SALVAJES | 24 | |
SABADO | 24-oct | 11:00 | JOAQUIN AMARO | CGP / CENTINELAS | 7 | UAC / LOBOS | 31 | |
SABADO | 24-oct | 16:00 | ALVIZO PORRAZ | UAT / CORRECAMINOS VIC | 13 | UV / HALCONES | 0 | |
SABADO | 24-oct | 16:00 | REYNOSA | UAT / CORRECAMINOS REY | 10 | UACH / TOROS SALVAJES | 14 | |
SABADO | 24-oct | 19:00 | COLISEO MAYA | UAC / LEONES | 21 | UNAM / PUMAS ACATLAN | 14 | |
BYE | ITQ / ZORROS | |||||||
Jornada 9 (Cuartos de final) | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 30-oct | 19:00 | GASPAR MASS | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 38 | UVM / LINCES MEXICO | 21 | J1 |
VIERNES | 30-oct | 17:00 | COLISEO MAYA | UNAM / PUMAS | 48 | UAC / LEONES | 14 | J2 |
SABADO | 31-oct | 15:00 | JORGE CASTRO | UAC / LOBOS | 28 | UNAM ACATLÁN / PUMAS | 20 | J3 |
VIERNES | 30-oct | 19:00 | J.J. PICHARDO | UAEM / POTROS SALVAJES | 9 | UACH / AGUILAS | 16 | J4 |
SABADO | 31-oct | 15:00 | PALOMO RUIZ T | UACH / TOROS SALVAJES | 34 | UV / HALCONES | 0 | S1 |
SABADO | 31-oct | 19:00 | 3 DE MARZO | UAG / TECOS | 21 | UAT / CORRECAMINOS VIC | 16 | S2 |
Jornada 10 Semifinales (Tazones Jacinto Licea Mendoza y Cayetano Garza Garza) | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 06-nov | 19:00 | GASPAR MASS | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 26 | UACH / AGUILAS | 9 | TCG |
SABADO | 07-nov | 12:00 | OLIMPICO 68 CU | UNAM / PUMAS | 48 | UAC / LOBOS | 14 | TJL |
SABADO | 07-nov | 15:00 | PALOMO RUIZ T | UACH / TOROS SALVAJES | 6 | UAG / TECOS | 16 | |
Jornada 11 Final (Tazón Roberto 'Tapatío Méndez) | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 14-nov | 19:00 | ESTADIO UNIVERSITARIO | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 16 | UNAM / PUMAS | 7 | |
Jornada 12 Final (Tazón Palomo Ruíz Tapia) | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
21-nov | Campeón grupo Rojo | Campeón grupo Blanco | ||||||
Jornada 13 Tazón Azteca | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
28-nov | Selección ONEFA | Selección USA |