CATEGORIA LIGA MAYOR | ||
CONFERENCIA VERDE Calendario Temporada 2015 |
AGUILAS UACH |
AGUILAS BLANCAS IPN |
AUTENTICOS TIGRES UANL |
BURROS BLANCOS IPN |
LINCES MEXICO UVM |
PUMAS UNAM-CU |
Grupo Verde | |||||||||
Equipo | JJ | JG | JP | PF | PC | DIF. | PTS. | Ptje. | Avg. |
x-Auténticos Tigres U.A.-Nuevo León | 7 | 7 | 0 | 332 | 52 | 280 | 14 | 1.000 | 6.385 |
x-Pumas CU UNAM | 7 | 5 | 2 | 219 | 91 | 128 | 10 | 0.714 | 2.407 |
x-Linces UVM México | 7 | 4 | 3 | 105 | 142 | -37 | 8 | 0.571 | 0.739 |
x-Aguilas U.A.-Chihuahua | 7 | 4 | 3 | 151 | 136 | 15 | 8 | 0.571 | 1.110 |
Burrros Blancos IPN | 7 | 3 | 4 | 120 | 195 | -75 | 6 | 0.429 | 0.615 |
Águilas Blancas IPN | 7 | 2 | 5 | 95 | 122 | -27 | 4 | 0.286 | 0.779 |
Intergrupos | 12 | 2 | 10 | 140 | 424 | -284 | 4 | 0.167 | 0.330 |
Totales | 54 | 27 | 27 | 1162 | 1162 | 0 | 54 | 0.500 | 1.000 |
x- Clasificados a la postemporada | |||||||||
SISTEMA DE COMPETENCIA PARA LA POSTEMPORADA | |||||||||
Nota: Clasifican a cuartos de final, el primero y segundo lugar del grupo Verde y Blanco y los dos mejores equipos rank | |||||||||
Y se enfrentan en juego I, el 1o. Verde vs 2o. Rankeado; en juego II, el 2o. Verde vs. 1o. Rankeado. | |||||||||
Se enfrentan en juego III, el 1o. Blanco vs 4o. Rankeado; en juego IV, el 5o. Rankeado vs. 6o. Rankeado. | |||||||||
El ganador del juego I va contra el ganador del juego IV, por el Tazón Jacinto Licea. | |||||||||
El ganador del juego II va contra el ganador del juego III, por el Tazón Cayetano Garza. | |||||||||
Para la clasificación a playoff, solo se tomaran los juegos ganados y no el porcentaje, todos los juegos cuentan para | |||||||||
ambos grupos, los dos juegos interconferencia del grupo VERDE y los tres juegos interconferencia del grupo BLANCO | |||||||||
se contabilizan para juegos ganados. | |||||||||
Nota 1: Si hay empate en victorias el grupo VERDE ocupará el lugar superior | |||||||||
Nota 2: Si persiste el empate en el en el ranqueo 7 y 8 los lugares serian para el grupo BLANCO |
Jornada 2 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 11-sep | 15:00 | FES ACATLAN | UNAM / PUMAS ACATLAN | 19 | UVM / LINCES MEXICO | 34 | |
VIERNES | 11-sep | 19:00 | GASPAR MASS | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 79 | UAC / LOBOS | 14 | |
SABADO | 12-sep | 11:00 | WILFRIDO MASSIEU | IPN / AGUILAS BLANCAS | 23 | UAEM / POTROS SALVAJES | 7 | |
VIERNES | 11-sep | 19:00 | JOAQUIN AMARO | CGP / CENTINELAS | 0 | UACH / AGUILAS | 41 | |
SABADO | 12-sep | 15:00 | WILFRIDO MASSIEU | IPN / BURROS BLANCOS | 31 | UT /TEPEYAC | 7 | |
SABADO | 12-sep | 17:00 | COLISEO MAYA | UAC / LEONES | 22 | UNAM / PUMAS | 34 | |
Jornada 3 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
SABADO | 19-sep | 12:00 | OLIMPICO 68 CU | UNAM / PUMAS | 35 | UVM / LINCES MEXICO | 3 | |
SABADO | 19-sep | 12:00 | WILFRIDO MASSIEU | IPN / BURROS BLANCOS | 19 | IPN / AGUILAS BLANCAS | 17 | |
SABADO | 19-sep | 18:00 | EOU | UACH / AGUILAS | 0 | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 45 | |
Jornada 4 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 25-sep | 19:00 | GASPAR MASS | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 72 | IPN / BURROS BLANCOS | 3 | |
VIERNES | 25-sep | 19:00 | JOM | UVM / LINCES MEXICO | 10 | IPN / AGUILAS BLANCAS | 12 | |
SABADO | 26-sep | 18:00 | EOU | UACH / AGUILAS | 33 | UNAM / PUMAS | 24 | |
Jornada 5 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
SABADO | 03-oct | 13:00 | FES ACATLAN | UNAM / PUMAS ACATLAN | 3 | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 45 | |
VIERNES | 02-oct | 19:00 | J.J. PICHARDO | UAEM / POTROS SALVAJES | 20 | UVM / LINCES MEXICO | 23 | SE |
SABADO | 03-oct | 11:00 | JOAQUIN AMARO | CGP / CENTINELAS | 18 | IPN / BURROS BLANCOS | 31 | |
SABADO | 03-oct | 12:00 | OLIMPICO 68 CU | UNAM / PUMAS | 66 | UT / FRAILES | 0 | |
SABADO | 03-oct | 15:00 | JORGE CASTRO | UAC / LOBOS | 20 | UACH / AGUILAS | 10 | |
SABADO | 03-oct | 19:00 | COLISEO MAYA | UAC / LEONES | 10 | IPN / AGUILAS BLANCAS | 7 | |
Jornada 6 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 09-oct | 19:00 | JOM | UVM / LINCES MEXICO | 14 | UACH / AGUILAS | 10 | |
SABADO | 10-oct | 10:00 | OLIMPICO 68 CU | UNAM / PUMAS | 30 | IPN / BURROS BLANCOS | 0 | |
SABADO | 10-oct | 12:00 | WILFRIDO MASSIEU | IPN / AGUILAS BLANCAS | 18 | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 33 | |
Jornada 7 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 16-oct | 19:00 | GASPAR MASS | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 27 | UNAM / PUMAS | 14 | |
VIERNES | 16-oct | 19:00 | JOM | UVM / LINCES MEXICO | 21 | IPN / BURROS BLANCOS | 15 | |
SABADO | 17-oct | 18:00 | EOU | UACH / AGUILAS | 27 | IPN / AGUILAS BLANCAS | 12 | |
Jornada 8 | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 23-oct | 19:00 | GASPAR MASS | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 31 | UVM / LINCES MEXICO | 0 | |
SABADO | 24-oct | 12:00 | WILFRIDO MASSIEU | IPN / BURROS BLANCOS | 21 | UACH / AGUILAS | 30 | |
DOMINGO | 25-oct | 11:00 | PACHUCA | IPN / AGUILAS BLANCAS | 6 | UNAM / PUMAS | 16 | |
Jornada 9 (Cuartos de final) | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 30-oct | 19:00 | GASPAR MASS | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 38 | UVM / LINCES MEXICO | 21 | J1 |
VIERNES | 30-oct | 17:00 | COLISEO MAYA | UNAM / PUMAS | 48 | UAC / LEONES | 14 | J2 |
SABADO | 31-oct | 15:00 | JORGE CASTRO | UAC / LOBOS | 28 | UNAM ACATLÁN / PUMAS | 20 | J3 |
VIERNES | 30-oct | 19:00 | J.J. PICHARDO | UAEM / POTROS SALVAJES | 9 | UACH / AGUILAS | 16 | J4 |
SABADO | 31-oct | 15:00 | PALOMO RUIZ T | UACH / TOROS SALVAJES | 34 | UV / HALCONES | 0 | S1 |
SABADO | 31-oct | 19:00 | 3 DE MARZO | UAG / TECOS | 21 | UAT / CORRECAMINOS VIC | 16 | S2 |
Jornada 10 Semifinales (Tazones Jacinto Licea Mendoza y Cayetano Garza Garza) | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 06-nov | 19:00 | GASPAR MASS | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 26 | UACH / AGUILAS | 9 | TCG |
SABADO | 07-nov | 12:00 | OLIMPICO 68 CU | UNAM / PUMAS | 48 | UAC / LOBOS | 14 | TJL |
SABADO | 07-nov | 15:00 | PALOMO RUIZ T | UACH / TOROS SALVAJES | 6 | UAG / TECOS | 16 | |
Jornada 11 Final (Tazón Roberto 'Tapatío Méndez) | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
VIERNES | 14-nov | 19:00 | ESTADIO UNIVERSITARIO | UANL / AUTENTICOS TIGRES | 16 | UNAM / PUMAS | 7 | |
Jornada 12 Final (Tazón Palomo Ruíz Tapia) | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
21-nov | Campeón grupo Rojo | Campeón grupo Blanco | ||||||
Jornada 13 Tazón Azteca | ||||||||
DÍA | FECHA | HORA | LUGAR | LOCAL | Pts | VISITA | Pts | |
28-nov | Selección ONEFA | Selección USA |